Fabriquez un poème Publié le 04/05/2016

Fabriquez un poème : proclamation des résultats

Jeu. 26 mai à 15h30 Campus des métiers - Parthenay (79)

Les 10 poèmes lauréats seront révélés parmi les 2365 lycéens et jeunes en formation qui ont participé au concours depuis septembre dernier.

Cette manifestation sera animée par Marion Delville, orchestrée par Matthieu Massé et dessinée par Jeanne Mathieu.

53 établissements ont participé de façon active (10 en Charente, 16 en Charente-Maritime, 12 en Deux-Sèvres, 15 dans la Vienne) ; 80 personnes ont encadré cette action de lecture et d’écriture (enseignants, documentalistes et animateurs culturels) ; 2365 jeunes ont été inscrits cette année scolaire, et 1100 poèmes ont finalement été rédigés.
L'opération a donné lieu à 23 rencontres avec des poètes et éditeurs.

 

Voici la liste des 60 finalistes sélectionnés par le jury !

Manon Arsicaud, Campus des métiers de Niort - 79
Lucas Auriac, Lycée de la mer et du littoral - 17
Thomas Babinot, LPA Le petit Chadignac - 17
Ji Bao, Lycée pilote innovant International - 86
Victor Batard, Lycée Saint-Jacques de Compostelle - 86
Violaine Bec, Lycée Jean Monnet - 16
Alice Blin, Lycée Marcelin Berthelot - 86
Louise Boucham, Lycée Camille Guérin - 86
Fanny Brothier, Campus des métiers de La Rochelle - 17
Manon Bugean, Lycée Guy Chauvet - 86
Hassnae Chahid, Lycée de l'Image et du son - 16
Eliot Chaine, Lycée Marcelin Berthelot - 86
Hugo Charruaud, Campus Les Sicaudières - 79
Justine Charry, Lycée Saint-Jacques de Compostelle - 86
Matéo  Chazalon, Lycée André Theuriet - 86
Mélodie Czerwinski, Lycée André Theuriet - 86
Maxime De Azevedo Abreu, Lycée Professionel Raoul Mortier - 86
Quentin Delairat, CFAA de Montmorillon - 86
Laurie-Anne Delporte, Lycée André Theuriet - 86
Victor Denoue, Lycée Guy Chauvet - 86
Alix Drouart, Lycée Merleau Ponty - 17
Rachel Dufrène, Lycée Merleau Ponty - 17
Quentin Dumas, Lycée Louis Armand - 86
Sarah Duru, Lycée Guy Chauvet - 86
Emma Faubert, Lycée Louis Armand - 86
Mélina Fenioux, Lycée Saint-Jacques de Compostelle - 86
Gabriel Fénisse, LEGTA de l'oisellerie - 16
Julie Garnier, Lycée Saint-Jacques de Compostelle - 86
Laurène Guillemet, Lycée Horticole Gaston Chaissac - 79

Louise Jahan, Lycée Victor Hugo - 86
Camille Jofrion, MFR de Fonteveille - 86
Eline Lemaire, Lycée Merleau Ponty - 17
Claire Lemoine, Lycée Guy Chauvet - 86
Léa Longuépée, Lycée Jean Monnet - 16
Antoine Loubet, Lycée Merleau Ponty - 17
Sylvain Martinez, Lycée du pays d'Aunis - 17
Juliette Massias, Lycée Camille Guérin - 86
Sania Medjesi, Lycée Léonce Vieljeux - 17
Catharina Milcent, Lycée de la venise verte - 79
Baptiste Mimaud, Campus Les Sicaudières - 79
Amélie Moreira, Campus des métiers de Niort - 79
Antoine Pineau, Lycée du pays d'Aunis - 17
Magalie Poupeau, Lycée Merleau Ponty - 17
Maëva Pouzeau, Lycée Merleau Ponty - 17
Benjamin Rambeaud, Lycée de la mer et du littoral - 17
Adélaïde Raymond, Lycée Merleau Ponty - 17
Guillaume Robin, MFR Marais Poitevin - 79
Margaux Rogeon, Lycée Georges Desclaudes - 17
Lucas Richard-Rot, Lycée André Theuriet - 86
Eugénie Rouillard, Campus Les Sicaudières - 79
Solène Rouvreau, Lycée Louis Armand - 86
Théo Sanchez, LEGTA de l'oisellerie - 16
Sherwan Shabajee, Lycée Saint-Jacques de Compostelle - 86
Léa Thaumiaud, Lycée Merleau Ponty - 17
Jennie Titalom, Lycée de l'Image et du son - 16
Emmanuel Tréhé-Farrudgia, Campus des métiers de La Rochelle - 17
Florian Vareille, Lycée Hôtelier - 17
Tom Vergnaud, Lycée de la mer et du littoral - 17
Guillaume Vezinat, Lycée André Theuriet - 86

 

Voir aussi