Fabriquez un poème - proclamation des résultats

Mar. 29 mai à 15h Lycée Georges Desclaude - Saintes (17)

Révélation des 10 poèmes lauréats parmi les 1927 lycéens et jeunes en formation ayant participé au concours depuis septembre dernier.

Cette année 44 établissements de la région Nouvelle-Aquitaine ont participé à cette action de création autour de la poésie.
L'opération a donné lieu à 25 rencontres avec des poètes et éditeurs dans les établissements scolaires.

Animée par des comédiens, cette cérémonie récompensera les 10 élèves primés.

Voici la liste des 50 finalistes sélectionnés par le jury

Charente

Antuna Castillo Lou-Anne - Lycée de l’image et du son Angoulême

Bertin Maïa - Lycée de l’image et du son Angoulême

Henry Sally - Lycée Jean Monnet Cognac

Leduc Lou - Lycée Jean Monnet Cognac

Leret--Surrault Anouck - Lycée Jean Monnet Cognac

Michel Emma - Lycée Jean Monnet Cognac

Oulad Rayan - Lycée du Bâtiment Sillac - Angoulême

 

Charente-Maritime

Guy Justine - Lycée Jean Hyppolite Jonzac

Jeanneau Clément - Lycée Jean Hyppolite Jonzac

Moreau Solène Flavie - Lycée Jean Hyppolite Jonzac

Simon Juliette - Lycée Jean Hyppolite Jonzac

Devillers Jade - Lycée Emile Combes Pons

Laville Rémi - Lycée Emile Combes Pons

Vanthournout Maxime - Lycée Emile Combes Pons

Caillé Mégane - Lycée Merleau Ponty Rochefort

Chazottes Mathilde - Lycée Merleau Ponty Rochefort

Chichaoui Lila - Lycée Merleau Ponty Rochefort

Cuvillier Charlotte - Lycée Merleau Ponty Rochefort

Joly Léna - Lycée Merleau Ponty Rochefort

Joubert Morgane - Lycée Merleau Ponty Rochefort

Lewandovski Anna - Lycée Merleau Ponty Rochefort

Noubel Noélie - Lycée Merleau Ponty Rochefort

Ripoll Emma - Lycée Merleau Ponty Rochefort

Roland Jeanne - Lycée Merleau Ponty Rochefort

Vincent Elisa - Lycée Merleau Ponty Rochefort

Wargniez Emmylou - Lycée Merleau Ponty Rochefort

Charente-Maritime (suite)

Boulan Diane - Lycée de l'Atlantique Royan

Huriaud Quentin - Lycée de l'Atlantique Royan

Gaillard Laurine - Lycée Georges Desclaude Saintes

Gornard Romain - EREA Théodore MONOD Saintes

Kuczynski Noémie - Lycée Georges Desclaude Saintes

Meyer Valentin - Lycée Georges Desclaude Saintes

Pois Elodie - Lycée Georges Desclaude Saintes

Bellivier Mélissa - Lycée du Pays d'Aunis Surgères

Haramendy Ophélie - Lycée du Pays d'Aunis Surgères

Robin Killian - Lycée du Pays d'Aunis Surgères

 

Deux-Sèvres

Oble Clément - Campus Les sicaudières Bressuire

Autin Manon - Campus des metiers Niort

Jenecourt Marine - Campus des metiers Niort

Laclare Mélissa - Campus des metiers Niort

Rousseau Clément - Lycée Horticole Niort

Texier Maëldan - Campus des metiers Niort

Plaud Tommy - MFR Secondigny

 

Vienne

Janniaux Marguerite - Lycée Marcelin Berthelot Châtellerault

Moreau Suzie - Lycée Marcelin Berthelot Châtellerault

André Elisa - Lycée Guy Chauvet Loudun

Courlivant Laurine - Lycée Guy Chauvet Loudun

Mignon Chloé - Lycée Guy Chauvet Loudun

Ould Alada Océane - Lycée Guy Chauvet Loudun

Soussaintjean Emma - Lycée Victor Hugo Poitiers

Voir aussi