Les inventives lectures Publié le 18/05/2017

Les inventives lectures : proclamation des résultats

Mar. 6 juin à 14h30 Lycée Paul Guérin - Niort (79)

Les 20 textes lauréats seront révélés parmi les textes des 700 lycéens et jeunes en formation qui ont participé au concours depuis septembre dernier.

23 établissements ont participé de façon active (5 en Charente, 9 en Charente-Maritime, 4 en Deux-Sèvres, 5 dans la Vienne) ; 45 personnes ont encadré cette action de lecture et d’écriture (enseignants, documentalistes et animateurs culturels) ; 700 jeunes ont été inscrits cette année scolaire, et 350 textes ont finalement été rédigés.

Voici la liste des 60 finalistes sélectionnés par le jury !

Abeme Ayemfeghe Tricia   Lycée Louis-Audouin Dubreuil (17)
Bailly Benoît          Campus Les Sicaudières (79)
Bardon Luna          Lycée Jean Hyppolite (17)
Benaitier Angèle   Lycée Victor Hugo (86)
Bocart Lou            Lycée Guy Chauvet (86)
Bourdin François  Lycée Louis-Audouin Dubreuil (17)
Brines Romane     Lycée Victor Hugo (86)
Brochet Amandine Legta Georges Desclaude  (17)
Brumeau Elodie     Lycée Roc Fleuri (16)
Brunelle Eliam       Lycée Louis-Audouin Dubreuil (17)
Brunet Amandine  Lycée Victor Hugo (86)
Brunet Malina       Lycée Guy Chauvet (86)
Chatenoud Milena Lycée Jean Hyppolite (17)
Clerc Ségolène      Lycée Victor Hugo (86)
Crasnier Louise     Lycée Victor Hugo (86)
Donnelly Lucia      LP2I (86)
Driancourt Théo   Lycée Louis-Audouin Dubreuil (17)
Droin Clotilde       Legta Georges Desclaude (17)
Dumas Amandine  Lycée du Pays d'Aunis (17)
Fontaine Rochelle Lycée Victor Hugo (86)
Foussereau Emeline   Lycée Guy Chauvet (86)
Francomme Eliot   Lycée Victor Hugo (86)
Gelin Laurine        Lycée Roc Fleuri (16)
Gervais Louane     Lycée Paul Guérin (79)
Grygierzec Louis   Lycée Merleau Ponty (17)
Guillaume Constance Lycée Victor Hugo (86)
Guillon Héloïse     LP2I (86)
Guilloteau Lola     Lycée du Pays d'Aunis (17)
Haumier Clément Lycée Guy Chauvet (86)
Hiernard Quentin LP2I (86)
Houchet Nils         Lycée Guy Chauvet (86)

Hubert Zoé           Lycée Pierre-André Chabanne (16)
Jacquet Lara        Lycée La Salle Saint-Louis  (17)
Josières Jeanne   Lycée Victor Hugo (86)
Joulin Léo            Lycée Louis-Audouin Dubreuil (17)
Lejeune Pauline   LP Raoul Mortier (86)
Leroux Léna         Legta Georges Desclaude (17)
Louis Valentine     Campus Les Sicaudières (79)
Mannalin Pauline   Lycée de l'Image et du Son (16)
Meunier Soazic      Lycée Victor Hugo (86)
Nascivet Edouard   Campus Les Sicaudières (79)
Oheix Maxime        Lycée de l'Image et du Son (16)
Pino  Clarissa         Lycée Jean Hyppolite (17)
Poquet Marine       Lycée Roc Fleuri (16)
Portet Salomé        Lycée du Pays d'Aunis (17)
Prevet  Célia          Lycée des métiers du bâtiment Sillac(16)
Proust Gabrielle     Lycée Guy Chauvet (86)
Ravet Julie             Lycée Victor Hugo (86)
Reguillon Hind        Lycée Jean Hyppolite (17)
Rey Justine            Lycée Guy Chauvet (86)
Reyne Eden            Lycée Jean Hyppolite (17)
Robert Marine        Lycée Guy Chauvet (86)
Rodier Maxime       Lycée Roc Fleuri (16)
Rousseaux Laura    Lycée Guy Chauvet (86)
Sarraud Mafalda     Lycée Jean Hyppolite (17)
Sauvêtre Edwina    Campus Les Sicaudières (79)
Soares Marine        Lycée Jean Hyppolite (17)
Tallon Elisa            Lycée Roc Fleuri (16)
Terrochaire Maxime Lycée de l'Image et du Son (16)
Vixamar Florah      LP2I (86)

Voir aussi

Voir l'article complet